プロフィール

ニックネーム
近江谷 太朗
出没地
新宿、赤坂見附、下北沢、高円寺、中野
出身校
東北学院大学
ホームページのURL
http://www.ldh.co.jp/talents/oumiya_t.html

自己紹介

【プロフィール】
どーも、“オウミ、ヤタロウ”に間違われがちですが

 “オウミヤ、タロウ”です!

※ちなみに本名は太朗の朗が→“郎”です。

北海道帯広市出身
東北学院大学英文科卒業後、
劇団SET研究所→「演劇集団キャラメルボックス」入団。
主力メンバーとして13年所属(※2002年退団)
劇団在籍中、2000年にはプロデュースユニットを旗揚げ、製作・演出も手がける。

所属事務所 LDH 

身長/177
スリーサイズ/ B98 W78 H91
足のサイズ/26.5
頭のサイズ/60
趣味/食べ歩き、温泉巡り、 映画・演劇鑑賞
免許・資格/スキー2級、書道4段、珠算準2級、
暗算1級、空手5級、剣道6級、普通自動車免許

マイプロフィール

定番

好き嫌い

その他

近江谷太朗出演作品

映画
「TOEI NEXT HERO「ぼくが処刑される未来」(小中和哉監督・2012年)
「ワーキング・ホリデー」(岡本浩一監督・2012年)
「SP 警視庁警備部警護課第四係 -革命篇-」 (本広克行監督・波多野貴文監督・2011年)
「SP 警視庁警備部警護課第四係 -野望篇-」(本広克行監督・波多野貴文監督・2010年)
「ランデブー」(尾崎将也監督・2010年)
「花のあと」(中西健二監督・2009年)
「天使の恋」 (寒竹ゆり監督・2009年)
「特命係長只野仁」 (植田尚監督・2008年)
「LITTLE DJ」(永田琴監督・2007年)
「バックダンサーズ」(永山耕三監督・2006年)
「ピカ☆☆ンチ」(堤幸彦監督・2004年)
「ゴーストシャウト」(塚本連平監督・2004年)
「踊る大捜査線〜レインボーブリッジを閉鎖せよ」(本広克行監督・2003年)
「13階段」(長澤雅彦監督・2003年)

ドラマ
【2014年】
フジテレビ『福家警部補の挨拶』第4話 鍋谷五郎 
NHK BS プレミアム『花咲くあした』第2・4・7話 川渕 
【2013年】
テレビ朝日『都市伝説の女』第2話 堀龍太郎 テレビ朝日
TBS『信濃のコロンボ ~死者の木霊~』宮島警部 
TBS『名もなき毒』第9話 松井刑事 
NHK BSプレミアム『POWER GAME ~パワーゲーム~』第1・2話 宮原宏太郎
CBC/TBS『ムッシュ!』第6話 藤堂猛役
讀賣テレビ『でたらめヒーロー』第5話 吉岡孝則役
フジテレビ『ガリレオ』第3話 早見達郎役
テレビ朝日『お天気お姉さん』レギュラー 加原陽一郎役 テレビ朝日
テレビ朝日『土曜ワイド劇場 「逆転報道の女 news2」』小久保満役 

【2012年 】
フジテレビ『リーガル・ハイ』第11話 村上慎太郎役 
テレビ朝日『Answer ~警視庁検証捜査官~』第6話 室田友和役 
讀賣テレビ『たぶらかし ~代行女優業・マキ~』第4話 菅原伸幸役
フジテレビ『松本清張没後20年特別企画「市長死す」』松本三郎役 
フジテレビ『ストロベリーナイト』第9・11話 三島忠治役
テレビ朝日『逆転報道の女』土曜ワイド劇場 小久保満役
フジテレビ『ラッキーセブン』4話、5話
テレビ朝日『特命係長 只野仁 ファイナル』(2夜連続スペシャル)野村俊夫役 
【2011年】
日本テレビ『秘密諜報員エリカ』第11話 澤田祐也役
テレビ朝日『DOCTORS ~最強の名医~』第6話 糸川公平役
テレビ朝日『バラ色の聖戦』第2話 相沢 役
テレビ朝日 『新・警視庁捜査一課9係』 第7話 若杉 役
テレビ朝日『ハガネの女 Season2』 第6話 曽根孝弘 役
テレビ朝日『遺留捜査』 第5話 中谷公平役
NHK『実録ドラマ -グリコ・森永事件- 』読売新聞 蔵楽知昭役
フジテレビ『SP 革命前日』麻田総理秘書官・高島役
テレビ朝日『告発 ~国選弁護人~』第7・8(最終)話 岩下検事役
フジテレビ『ガッツポーズ「蹴られる男」』島尾部長役
WOWWOW『ビート』監察医役
日本テレビ『示談交渉人 ゴタ消し』episode5・13 岩田幸三役

【2010年】
テレビ朝日「相棒 Season9」第1話 吉野役
TBS「獣医ドリトル」第1・2話 福島保 医師役
日本テレビ「日本人の知らない日本語」最終話池上(入国管理局員)役
テレビ朝日「警視庁失踪人捜査課」第6話木佐貫弁護士役
NHK 「鉄の骨」第4話
TBS月曜ゴールデン「緑川警部VS『16時02分の路線バス』」篠田(秘書)役
TBS 「タンブリング」 第1・2・5・7・8・10・11話 中村コーチ役(準レギュラー)
NHK 「龍馬伝」 第14・16・17・18・19話 小笠原長行(老中)役
【2009年】
日本テレビ「サムライハイスクール」石原店長役
テレビ朝日「ダンディ♥ダディ?」山谷徹役(レギュラー)
TBS「伝えたい僕らの夢」~聴導犬が教えてくれたチカラ~ 高原栄一役
テレビ朝日「名探偵の掟」2話 王沢良一役
TBS 「スマイル」1話・3話・6話・ 小湊プロデューサー役
日本テレビ「LOVE GAME」2話 長ヶ部憲一郎役
テレビ朝日「夜光の階段」1話・2話 
フジテレビ「帰ってこさせられた33分探偵」10話 バロン役
テレビ朝日「特命係長只野仁」野村俊夫(レギュラー)
【2008年】
テレビ朝日「ロト6で3億2千万円当てた男」3話・5話
フジテレビ「シバトラ」1話・10話 宝生光彦役
テレビ朝日「7人の女弁護士」最終回 検事役
テレビ朝日「パズル」3話 私立探偵岩井役
日本テレビ「ごくせん」石原刑事役(準レギュラー)
フジテレビ「ロス:タイム:ライフ」部長編 加茂社長役
テレビ東京「紅蓮女」9話 森岡役
テレビ朝日「特命係長只野仁08スペシャル」野村俊夫(レギュラー)
【2007年】
フジテレビ「SP」1話・4話・8話〜11話 高島秘書官
フジテレビ「世にも奇妙な物語 秋の特別編」自動販売機男 課長役
日本テレビ「働きマン」9話 阿部役
TBS 「ご近所探偵・五月野さつき(2)殺意の同窓会」
テレビ朝日「黒い太陽SP」手嶋役
テレビ朝日「生きる」公園課代表役
フジテレビ「ひみつな奧さん2 京都・祇園の巻」宝石商・羽村役
テレビ朝日「特命係長只野仁サードシーズン」野村俊夫(レギュラー)
【2006年】
テレビ朝日 土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル3」八坂緑風
フジテレビ「ちびまる子ちゃん」石松寿司 板前役
テレビ朝日「家族〜妻の不在・夫の存在〜」1話〜3話 斉藤部長
テレビ朝日「特命係長只野仁06スペシャル」野村俊夫(レギュラー)
TBS「僕たちの戦争」 医師役
TBS「ですよねえ。」平旗 優(レギュラー)
フジテレビ「西遊記」第3話 円仙
BS-i「ケータイ刑事 銭形雷」第18話 オゾン・デホール役
【2005年】
フジテレビ「鬼嫁日記」斎藤課長(レギュラー)
NHK連続ドラマ「理想の生活」 五十嵐友則(レギュラー)
テレビ朝日「特命係長只野仁セカンドシーズン」野村俊夫(レギュラー)
フジテレビ「救命病棟24時」第9・10・11話 三上健一郎役
日本テレビ ドラマスペシャル「負け犬の遠吠え」 飯島祐介
【2004年】
テレビ朝日「特命係長只野仁スペシャル!」 野村俊夫(レギュラー)
フジテレビ「劇団演技者。オートマチック」 藤山
フジテレビ「マザー&ラヴァー」第6話 プロデューサー役
テレビ朝日「多摩南署刑事・近松丙吉(4)細い赤い糸」 石原啓介
テレビ朝日「電池が切れるまで」第2話  橘 透
テレビ東京 女と愛とミステリー「窓際信金マンの事件帳簿2」米山勇
TBS 月曜ミステリー劇場「陰の季節7-精算-」上原 徹(レギュラー)
TBS 水曜プレミア「日本のこわい夜-予感」 監視員役
TBS 月曜ミステリー「税務調査官窓際太郎の事件簿11」諸田洋介


舞台
【2014年】
『一郎ちゃんがいく。』 《作・演出:わかぎゑふ》
青山円形劇場 /近鉄アート館
Musical 『KACHI BUS』《脚本・作詞・作曲:まきりか/演出:北澤 秀人》
 東京・下北沢 本多劇場/北海道・札幌市民ホール/北海道・帯広市民文化ホール

【2013年】
劇団東京フェスティバル 『泡』再演
《 ~作・演出:きたむらけんじ》
恵比寿エコー劇場、郡山市民文化センター、いわき市小名浜市民会館、
福島テルサ、会津若松市文化センター

文化庁委託事業「日本の劇」戯曲賞2012「水の音」
《演出:丹野郁巳(民芸)》 恵比寿エコー劇場


【2012年】
劇団東京フェスティバル 第10回公演 『泡』下北沢OFFOFFシアター
《作・演出:きたむらけんじ》

キャラメルボックス2012スプリングツアー『容疑者χの献身』
サンシャイン劇場/梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ/シアター1010
《原作:東野圭吾/脚本:成井豊/演出:成井豊+真柴あずき》

【2011年】
『隠蔽捜査』『果断-隠蔽捜査2-』 シアター1010
《原作:今野敏 脚本・演出:高橋いさを》

帝国劇場100周年記念公演 『風と共に去りぬ』 
《脚本:菊田一夫/演出:山田和也》

むーとぴあ Vol.3 『く・ち・づ・け』 駅前劇場
《作・演出:わかぎゑふ》

【2010年】
演劇集団キャラメルボックス「サンタクロースが歌ってくれた」
サンシャイン劇場他《作・演出 成井豊》
【2009年】
劇団EXILE「Words」青山劇場
《作 和田憲明 演出 岡村俊一》

【2008年】
シアタークリエ・オープニングシリーズ「青猫物語」シアタークリエ
《作 マキノノゾミ 演出 山田和也》

あんぽんたん組合「なんせんす」赤坂REDシアター
《作・演出 樫田正剛》

【2007年】
FABRICA[12.0.1]THEATER/TOPS
《作 高井浩子 演出 本広克行》

あんぽんたん組合旗揚げ公演「ザギンの野暮天」赤坂REDシアター
《作・演出 樫田正剛》

【2006年】
近江谷太朗プロデュースNo.7「いとしのエミー」THEATER/TOPS
《作 川上徹也 演出 近江谷太朗》

劇団方南ぐみ企画公演「THE面接」新宿シアターモリエール
《作・演出 樫田正剛》

わいわい組第1回プロデュース公演「ナイボー!」 シアターサンモール
《作・演出:妹尾匡夫》

【2005年】
近江谷太朗プロデュースNo.6「フェイス イン フェイス」THEATER/TOPS
《作 川上徹也 演出 竹内晶子》

クラクラプロデュース「相談にのってる場合か!?」 THEATER/TOPS
《作 中島淳彦 演出 井上 思》

パルコプロデュース「最悪な人生のためのガイドブック」パルコ劇場 
《作・演出 鈴木聡》

【2004年】
パルコプロデュース「イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー』ル・テアトル銀座
《脚本 レイ・クーニー 演出 山田和也》

近江谷太朗プロデュースNo.5「SWAP2004」 THEATER/TOPS
《作 川上徹也 演出 板垣恭一》

演劇企画集団THE・ガジラ『国粋主義者のための戦争寓話』ベニサンピット
《作・演出 鐘下辰男》






































プレゼント

→ もっと見る